Марина Гайдук

«ArkSquat»: послевкусие

18.09.2017

*по жанру это должен быть репортаж с Гогольфеста, а вышло… та все нормально вышло – читайте, смотрите, вспоминайте:


Знаете, если уже так сложилось, что бардак – это ныне вполне обычная форма в нашем мире (причем у всех смыслах – и в дух., и в мат.) то искусство должно уж как-то реагировать.


Иногда говорят, что искусство, оно тип “отображает действительность” (ну очень закатанная и обкатанная фраза). Вот то оно и отражает. Смотрите ниже на всякие там инсталяции и Вы увидите (я Вам честно говорю) самый настоящий бардак!


Я ни в коем случае не утверждаю что это искусство – бардак. Но говорю, что это – искусство бардака. Совсем другой акцент, Вы же понимаете. Ведь все так тонко и неоднозначно в этой жизни, даже акценты бывают неоднозначными.


А еще говорят, что искусство, это тип “зеркало, в котором мы видим самых себя”. Вот то оно и то. Опять же, просто посмотрите на все, что ниже! Но не спрашивайте меня, что оно такое и что значит. А то я могу объяснить и так, что мало не будет))) – по-серьезному, со всякими мудреными словечками, все объясню – от Босха до Клее и Приймачено. Не факт, что правильно, и не в том смысл. Смысл же, настоящий смысл в нас самых. В нашей голове (в головах, правильно, наверное). Смысл – от сердца и в душе.


После выставки прихожу в обащагу, смотрю – бардак… А я уже, знаете, на волне даже чуть-чуть кайф ловлю, мне все случайное в случайной свалке начинает казаться специальным и специально важным, как в инсталяциях… Гогольфест делает чудеса (!) – меняет комнатовоззрение. Но не на долго.


ArkSquat – это самая грязная, самая жуткая, самая вонючая, но и самая интересная и самая шикарная “резиденция” современного искусства в моей жизни. Она именно такая, как жизнь – со всем тем, что я назвала, но и со смыслом, с идеей и с надеждой…


Дом снесут. Мы умрем. Это неизбежно. Но будет что-то еще. И всегда будет надежда. Я лично, человек надежды, по-другому не могу. Без надежды точно умру.


Как говорится, случайные мысли случайного прохожего. Но не в этом случае – это мои мысли, а я не хочу быть случайной. Я хочу быть центром мира (да неужели так и написала!? – нельзя же так писать, вообще же не принято при всех заявлять, что ты не идеален, поэтому я конечно преувеличиваю).


Вот такая ирония, человек хочет быть центром мира, а не может понять сам себя, и не может помочь сам себе. Как тяжело понять смысл в жизни и как тяжело найти надежду. Ту, в которую будешь искренно верить от всей души.


Чтобы не было слишком депрессивно, я добавлю цитаты от самого Бога, цитаты о своей надежде:


«Что унываешь ты, душа моя, и что смущаешься? Уповай на Бога» (Псалтырь 41:12)

«Он исцеляет сокрушенных сердцем и врачует скорби их» (Псалтырь 147:3)

«И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло» (Откровение 21:4)


«ArkSquat»: послевкусие зображення 1

«ArkSquat»: послевкусие зображення 2

«ArkSquat»: послевкусие зображення 3

«ArkSquat»: послевкусие зображення 4

«ArkSquat»: послевкусие зображення 5

«ArkSquat»: послевкусие зображення 6

«ArkSquat»: послевкусие зображення 7

«ArkSquat»: послевкусие зображення 8

Коментарі 0

Догори